Может ли работодатель обязать работника использовать личный номер телефона на работе

Может ли работодатель обязать работника использовать личный номер телефона на работе

Настоящее время все наше общение уходит в переписку, через интернет мы используем электронную почту и различные мессенджеры. Так вот, может ли работодатель обязать работника использовать личный месенджер служебных целях? Вопрос интересный, да и ситуация достаточно распространенная.

Использование личного имущества на работе

Трудовое законодательство не говорит о такой ситуации ни слова, хотя 188 статья трудового Кодекса обязывает работодателя компенсировать работнику расходы, на использование личного имущества, которое работник использует светом, а или по поручению работодателя служебных целях размер такого возмещения, устанавливается, соглашением между работником и, работодателем и оформляется, письменным следует учесть, что даже если работник до согласие, на использование своего мобильного телефона служебных целях использование Мессенджера повлечет разглашение его личного номера телефона.

А согласно статьи 3 федерального закона о персональных данных любая информация которая прямо или косвенно относится к физическому лицу является его персональными данными и разглашению не подлежит. Таким образом обязать работника использовать личный номер телефона в служебных целях работодатель не вправе. Это Возможно, только по соглашению сторон трудового договора при наличии письменного согласия работника на обработку его персональных данных, таких как номер личного телефона, но и при условии компенсации, мы расходов на использование личного имущества, в служебных целях при этом работодатель не имеет права вынудить работника дать такое согласие, если работодатель Считает, что использование мессенджера является обязательным, условиям труда то тогда и обеспечить работника данным, техническим.

Устройством является обязанностью работодателя об этом говорит статья. 22 трудового кодекса российской федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ